Les enseignants et les internes s'engagent pour le bien-être des étudiants en médecine

La cellule bien-être de la faculté de médecine, nouvellement créée en février 2022, travaille à la mise en place de dispositifs, conférences d'information pour la promotion du bien-être étudiant.
©Mickaël Salmon

Le mentorat

L'un des dispositifs mis en place par la cellule bien-être étudiant est le mentorat  :

  • des étudiant.e.s de DFGSM2 (deuxième année) par un.e enseignant.e
  • des étudiant.e.s de DFASM1 (quatrième année) par un.e enseignant.e et un.e interne. 

Ce dispositif de mentorat est mis en place sur la base du volontariat des étudiant.e.s, des enseignant.e.s et des internes.

Au titre de l'année universitaire 2021/2022, 21 étudiant.e.s de DFGSM2 et 52 étudiant.e.s de DFASM1 bénéficient de ce dispositif. Le suivi de ces étudiant.e.s se poursuivra jusqu'à la fin du deuxième cycle (sixième année).

Liste des enseignant.e.s impliqué.e.s

Patricia Amé (Immunologie),
Samuel Ardois (Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie)
Marie Aymami (Chirurgie thoracique et cardiovasculaire)
Hélène Beloeil (Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire),
Damien Bergeat (Chirurgie viscérale et digestive),
Alain Beuchée (Pédiatrie),
Fabrice Bonnet (Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale),
Guillaume Bouguen (Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie),
Charlène Brochard (Physiologie),
Joël Castelli (Cancérologie ; radiothérapie),
Anthony Chapron (Médecine générale),
Jean-Christophe Ferré (Radiologie et imagerie médicale),
Mélanie Cogné (Médecine physique et de réadaptation),
Gwenaëlle Creff (ORL),
Olivier Decaux (Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie)
Erwan Donal (Cardiologie),
Alain Dupuy (Dermato-vénéréologie)
Dominique Drapier (Psychiatrie d'adultes ; addictologie),
Juliette Ferrant (Immunologie),
Laure Fiquet (Médecine générale),
Erwan Flecher (Chirurgie thoracique et cardiovasculaire),
Maxime Fouchard (Dermato-vénéréologie),
Ronan Garlantezec (Epidémiologie, économie de la santé et prévention),
Florence Gangneux (Parasitologie et mycologie),
Virginie Gandemer (Pédiatrie),
Benoit Guillet (Hématologie ; transfusion),
Jean-François Heautot (Radiologie et imagerie médicale),
Julien Hissier (Radiologie et imagerie médicale),
Sylvie Jaillard (Histologie, embryologie et cytogénétique),
Anne Kerbrat (Neurologie),
Natacha Korsakoff (Odontologie),
Cassandre Lambert (ORL),
Alinoë Lavillaureix (Génétique),
Claire Laurent (Dermato-vénéréologie),
Vincent Lavoué (Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale),
Johann Le Maître (Biochimie et biologie moléculaire),
Alexandre Mansour (Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire)
Tony Marchand (Hématologie ; transfusion),
Pierre Meneret (Médecine Nucléaire),
Laure Michel (Neurologie),
Romain Moirand (Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie),
Caroline Moreau (Biochimie et biologie moléculaire),
Vincent Morel (Médecine palliative),
Florian Naudet (Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie),
Sylvie Odent (Génétique),
Xavier Palard (Biophysique et médecine nucléaire),
Pieter Prats (Médecine générale),
Fabien Robin (Anatomie, hépatobiliaire et digestive)
Célia Ravel (Histologie, embryologie et cytogénétique CECOS),
Matthieu Revest (Maladies infectieuses ; maladies tropicales),
Charles Ricordel (Pneumologie ; addictologie),
Guillaume Robert (Médecine palliative),
Mikael Roussel (Hématologie ; transfusion),
Anastasia Saade (Médecine et santé au travail),
Pierre Tattevin (Maladies infectieuses ; maladies tropicales),
Mathilde Yverneau (Pédiatrie),

Liste des internes impliqué.e.s

Constance d'Abrigeon
Adrien Albaladejo
Matthieu Beaudeau
Yanis Berkane
Charles Beuchard
Leila Cailllault
Marie Capelle
Isis Carton
Marie Coeffic
Elise Colin
Guilhem Courbon
Sophia Difadi
Brice Faurie
Chloé Gaillard
Anis Gasmi
Marie-Gaëlle Hodouin
Marie Jehanno
Nicolas Josset
Vincent Jousselin
Rozenn Kpalma
Fanny Le Corre
Alexia Leloix
Mathilde Lizé
Juliette Maire
Paris Manon
Oumnia Masrour
Amandine Menier
Iliès Meziane
Léa Picard
François Pichard
Laure Raynière
François Sauvage
Laura Ternoy
Clémence Trihan
Estelle Tromelin
Alexandre Tronchot
François Zimmerman